Orario di WSR-LM: Storia e Civiltà
Dipartimento di CFS
InsegnamentoCFUResponsabileLunMarMerGioVenNote
Antropologia culturale6FABIO DEI10:15‑11:45 Aula WSR/1
10:15‑11:45 Aula WSR/1
Cartografia storica e sistemi informativi geografici6MASSIMILIANO GRAVA8:30‑10:00 Aula WSR/2
8:30‑10:00 Aula WSR/2
Didattica della filosofia6GIOVANNI PAOLETTI16:00‑17:30 Aula WFF/1
17:45‑19:15 Aula WFF/1
Diplomatica6MARIA CRISTINA ROSSI12:00‑13:30 Aula WSR/1
12:00‑13:30 Aula WSR/1
Esegesi delle fonti documentarie della storia medievale6SIMONE MARIA COLLAVINI12:00‑13:30 Aula WSR/2
14:15‑15:45 Aula WSR/2
Geografia culturale e sociale6PAOLO MACCHIA8:30‑10:00 Aula WSR/2
8:30‑10:00 Aula WSR/2
Geografia economica e sociale del mondo contemporaneo6MICHELA LAZZERONI10:15‑11:45 Aula WSR/1
14:15‑15:45 Aula WSR/1
Globalization and Development6GIOVANNI PASTA14:15‑15:45 Aula WSR cond
16:00‑17:30 Aula WSR cond
Islamistica II6RENATA PEPICELLI8:30‑10:00 Aula WSR cond
10:15‑11:45 Aula WSR cond
Laboratorio di lingua inglese B6SYLVIA GREENUP17:45‑19:15 Aula STO/1
17:45‑19:15 Aula STO/1
Laboratorio di lingua inglese C6LAWRENCE THOMAS MARTINELLI16:00‑17:30 Aula WSR/2
16:00‑17:30 Aula WSR/2
Paleografia latina6ANTONINO MASTRUZZO16:00‑17:30 Aula WSR/2
17:45‑19:15 Aula WSR/2
Relazioni internazionali e geopolitica12ALESSANDRO POLSI8:30‑10:00 Aula WPX/2
10:15‑11:45 Aula WPX/2
14:15‑15:45 Aula WPX/2
Storia comparata delle societa contemporanee12LUCA BALDISSARA14:15‑15:45 Aula WSR/1
10:15‑11:45 Aula WSR/1
10:15‑11:45 Aula WSR/1
Storia degli Stati Uniti6LORENZO COSTAGUTA12:00‑13:30 Aula WSR/2
12:00‑13:30 Aula WSR/2
Storia degli insediamenti tardo-antichi e medievali6ENRICA SALVATORI12:00‑13:30 Aula WAR/1
8:30‑10:00 Aula WAR/1
Storia dei paesi islamici6RENATA PEPICELLI12:00‑13:30 Aula WSR/2
12:00‑13:30 Aula WSR/1
Storia del Mediterraneo in eta Moderna6ARTURO PACINI14:15‑15:45 Aula WSR/1
16:00‑17:30 Aula WSR/1
Storia del lavoro6STEFANO GALLO12:00‑13:30 Aula WSR/2
14:15‑15:45 Aula WSR/2
Storia del popolo ebraico in eta contemporanea6CARLOTTA FERRARA DEGLI UBERTI14:15‑15:45 Aula WSR/1
10:15‑11:45 Aula WSR/2
Storia dell'eta dell'Illuminismo6ANTONELLA ALIMENTO16:00‑17:30 Aula WSR/2
16:00‑17:30 Aula WSR/1
Storia dell'eta delle rivoluzioni e del Risorgimento6GIAN LUCA FRUCI16:00‑17:30 Aula WSR/1
16:00‑17:30 Aula WSR/1
Storia della medicina6MAURO CAPOCCI10:15‑11:45 Aula R3
12:00‑13:30 Aula R3
Storia della scienza12CLAUDIO SERGIO POGLIANO16:00‑17:30 Aula WFF/1
17:45‑19:15 Aula WFF/1
16:00‑17:30 Aula WFF/1
17:45‑19:15 Aula WFF/1
Storia economica e sociale del Medioevo6GIUSEPPE PETRALIA10:15‑11:45 Aula WSR/2
10:15‑11:45 Aula WSR/2
Storia intellettuale e politica dell'Europa contemporanea6MICHELE BATTINI16:00‑17:30 Aula WSR/1
17:45‑19:15 Aula WSR/1
Storia politica e istituzionale del Medioevo6ALESSANDRA MARIA VERONESE8:30‑10:00 Aula WSR/1
8:30‑10:00 Aula WSR/1
Studi intersezionali di genere6VINZIA FIORINO16:00‑17:30 Aula WSR cond
17:45‑19:15 Aula WSR cond