Orario di WAV-LM: Storia e Forme delle Arti Visive, dello Spettacolo e dei Nuovi Media
Dipartimento di CFS
InsegnamentoCFUResponsabileLunMarMerGioVenNote
Architettura vernacolare (affini)6DENISE ULIVIERI12:00‑13:30 Aula WAV/1
14:15‑15:45 Aula WAV altro
Arte e multimedialita (affini)6ELENA MARCHESCHI10:15‑11:45 Aula WAV/2
10:15‑11:45 Aula WAV/2
Basi di dati e laboratorio web12FABRIZIO BAIARDI10:15‑11:45 Aula IFU/2
16:00‑17:30 Aula IFU/2
10:15‑11:45 Aula IFU/2
Conoscenze utili alla presentazione di un paper scientifico1CINZIA MARIA SICCA16:00‑17:30 Aula WAV/2
14:15‑15:45 Aula WAV/2
Diagnostica per lo studio di opere d'arte6MATTIA PATTI8:30‑10:00 Aula WAV/2
8:30‑10:00 Aula WAV cond
Documentario sull'arte e sullo spettacolo (affini)6CHIARA TOGNOLOTTI16:00‑17:30 Aula WAV/2
14:15‑15:45 Aula WAV/2
Drammaturgia e spettacolo (affini)12EVA MARINAI14:15‑15:45 Aula WAV/2
14:15‑15:45 Aula WAV/2
14:15‑15:45 Aula WAV/2
Esperienze musicali del Novecento6CLAUDIO PROIETTI12:00‑13:30 Aula WAV cond
12:00‑13:30 Aula WAV cond
Fonti visive e letterarie per le arti e lo spettacolo6SONIA MAFFEI12:00‑13:30 Aula WAV/1
12:00‑13:30 Aula WAV/1
Grafica 3D per i beni culturali6MARCO CALLIERI12:00‑13:30 Aula WFU/2
12:00‑13:30 Aula WFU/2
Iconologia e iconografia (caratterizzanti)6VINCENZO FARINELLA12:00‑13:30 Aula WAV/1
10:15‑11:45 Aula WAV/1
Laboratorio di lingua inglese C6LAWRENCE THOMAS MARTINELLI16:00‑17:30 Aula WSR/2
16:00‑17:30 Aula WSR/2
Laboratorio fotografico e di elaborazione digitale dell'immagine1SIMONA BELLANDI8:30‑10:00 Aula WAV/1
Letteratura italiana - seminario B6MARCELLO CICCUTO10:15‑11:45 Aula WTA/1
12:00‑13:30 Aula WTA/1
Linguistica italiana II12MIRKO LUIGI AURELIO TAVOSANIS16:00‑17:30 Aula WFU/1
16:00‑17:30 Aula WFU/1
Metodologia delle arti performative e attoriali6CRISTINA LAZZARI8:30‑10:00 Aula WAV/2
10:15‑11:45 Aula WAV/2
Metodologia e critica dello spettacolo (affini)12ANNA BARSOTTI10:15‑11:45 Aula WAV/2
10:15‑11:45 Aula WAV/2
Regia teatrale (affini)6ROBERTO BACCI8:30‑10:00 Aula WAV cond
10:15‑11:45 Aula WAV cond
12:00‑13:30 Aula WAV cond
Semiotica dell?arte6ALBERTO AMBROSINI8:30‑10:00 Aula WAV/1
8:30‑10:00 Aula WAV/1
Storia comparata dell'arte dei paesi europei in eta moderna (affini)6CINZIA MARIA SICCA10:15‑11:45 Aula WAV/1
10:15‑11:45 Aula WAV/1
10:15‑11:45 Aula WAV/1
Storia comparata delle societa contemporanee12LUCA BALDISSARA14:15‑15:45 Aula WSR/1
10:15‑11:45 Aula WSR/1
10:15‑11:45 Aula WSR/1
Storia dell'arte contemporanea (caratterizzanti)12SERGIO CORTESINI16:00‑17:30 Aula WAV/1
17:45‑19:15 Aula WAV/1
8:30‑10:00 Aula WAV/1
14:15‑15:45 Aula WAV/1
Storia dell'illustrazione scientifica (caratterizzanti)6ALESSANDRO TOSI16:00‑17:30 Aula WAV/1
17:45‑19:15 Aula WAV/1
16:00‑17:30 Aula WAV/1
17:45‑19:15 Aula WAV/1
Storia della critica d'arte (caratterizzanti)6CHIARA SAVETTIERI17:45‑19:15 Aula WAV/2
10:15‑11:45 Aula WAV/1
Storia delle arti applicate e dell'oreficeria12ANTONELLA CAPITANIO14:15‑15:45 Aula WAV/1
14:15‑15:45 Aula WAV/1
16:00‑17:30 Aula WAV/1
Storia economica e sociale del Medioevo6GIUSEPPE PETRALIA10:15‑11:45 Aula WSR/2
10:15‑11:45 Aula WSR/2
Storia medievale I12GIUSEPPE PETRALIA8:30‑10:00 Aula FIL/1
8:30‑10:00 Aula FIL/1
8:30‑10:00 Aula FIL/1
Storia moderna (caratterizzanti)12ANTONELLA ALIMENTO17:45‑19:15 Aula WAV/2
17:45‑19:15 Aula WAV/2
17:45‑19:15 Aula WAV/2
Teoria della letteratura12STEFANO BRUGNOLO16:00‑17:30 Aula LET/liberi
14:15‑15:45 Aula LET/liberi
10:15‑11:45 Aula LET/liberi
Teorie del cinema contemporaneo6MAURIZIO AMBROSINI16:00‑17:30 Aula WAV/2
16:00‑17:30 Aula WAV/2
Teorie del teatro e dello spettacolo (affini)12ANITA PIEMONTI12:00‑13:30 Aula WAV/2
12:00‑13:30 Aula WAV/2
Teorie della TV, della video arte e del multimediale (affini)6ALESSANDRA LISCHI12:00‑13:30 Aula WAV/2
12:00‑13:30 Aula WAV/2