Orario di WAR-LM: Archeologia
Dipartimento di CFS
InsegnamentoCFUResponsabileLunMarMerGioVenNote
Antichita cipriote6GIAMPAOLO GRAZIADIO12:00‑13:30 Aula WLC/2
12:00‑13:30 Aula WLC/2
Antropologia culturale A6FABIO DEI16:00‑17:30 Aula PAX/1
17:45‑19:15 Aula PAX/1
16:00‑17:30 Aula PAX/1
17:45‑19:15 Aula PAX/1
Archeologia della Magna Grecia e della Sicilia antica6MARIA CECILIA PARRA14:15‑15:45 Aula WAR/1
12:00‑13:30 Aula WAR/1
Archeologia digitale6GABRIELE GATTIGLIA14:15‑15:45 Aula WAR/1
16:00‑17:30 Aula WAR/1
Archeologia micenea6SALVATORE VITALE14:15‑15:45 Aula WAR/2
14:15‑15:45 Aula WAR/1
Archeologia subacquea6SIMONETTA MENCHELLI8:30‑10:00 Aula WAR/1
16:00‑17:30 Aula WAR/1
Epigrafia greca A6MARGHERITA FACELLA10:15‑11:45 Aula STO/2
14:15‑15:45 Aula STO/2
Epigrafia greca B6FILIPPO BATTISTONI12:00‑13:30 Aula WSA/2
14:15‑15:45 Aula WSA/2
Epigrafia latina A6GIOVANNI SALMERI14:15‑15:45 Aula STO/2
14:15‑15:45 Aula STO/2
Filologia medievale e umanistica6PAOLO PONTARI10:15‑11:45 Aula LET/2
10:15‑11:45 Aula LET/2
Laboratorio GIS3MASSIMILIANO GRAVA14:15‑15:45 Aula STO/3
14:15‑15:45 Aula STO/3
Laboratorio di Etruscologia (3 cfu)3MARISA BONAMICI10:15‑11:45 Aula WAR/2
12:00‑13:30 Aula WAR/2
Laboratorio di archeologia medievale (3 cfu)3FEDERICO CANTINI10:15‑11:45 Aula WAR/2
12:00‑13:30 Aula WAR/2
Laboratorio di lingua inglese B6SYLVIA GREENUP17:45‑19:15 Aula STO/1
17:45‑19:15 Aula STO/1
Laboratorio di lingua inglese C6LAWRENCE THOMAS MARTINELLI16:00‑17:30 Aula WSR/2
16:00‑17:30 Aula WSR/2
Laboratorio di preistoria (3 cfu)3MARTA COLOMBO16:00‑17:30 Aula WAR/2
17:45‑19:15 Aula WAR/2
Lingua Araba I6DANIELE MASCITELLI16:00‑17:30 Aula WLC/1
14:15‑15:45 Aula WLC/1
Linguistica generale6PIETRO DINI10:15‑11:45 Aula IFU/1
10:15‑11:45 Aula IFU/1
Linguistica italiana6ROBERTA CELLA8:30‑10:00 Aula LIN/3
8:30‑10:00 Aula LIN/3
Metodologie chimiche per i beni culturali6ERIKA RIBECHINI10:15‑11:45 Aula WAR/1
12:00‑13:30 Aula WAR/1
Paleografia latina6ANTONINO MASTRUZZO16:00‑17:30 Aula WSR/2
17:45‑19:15 Aula WSR/2
Paleontologia e geologia del Quaternario6LUCA RAGAINI11:00‑12:45 Aula SR D
9:00‑10:45 Aula SR D
Paleopatologia6GINO FORNACIARI16:00‑17:30 Aula WAR/2
17:45‑19:15 Aula WAR/2
16:00‑17:30 Aula WAR/2
17:45‑19:15 Aula WAR/2
Preistoria e protostoria europea12ELISABETTA STARNINI12:00‑13:30 Aula WAR/1
8:30‑10:00 Aula WAR/1
10:15‑11:45 Aula WAR/1
Storia degli insediamenti tardo-antichi e medievali6ENRICA SALVATORI12:00‑13:30 Aula WAR/1
8:30‑10:00 Aula WAR/1
Storia del vicino oriente antico12JESPER EIDEM12:00‑13:30 Aula STO/1
12:00‑13:30 Aula STO/1
12:00‑13:30 Aula STO/1
Storia dell'architettura medievale in Italia e in Europa6VALERIO ASCANI14:15‑15:45 Aula WAR/2
14:15‑15:45 Aula WAR/2
Storia economica e sociale del Medioevo6GIUSEPPE PETRALIA10:15‑11:45 Aula WSR/2
10:15‑11:45 Aula WSR/2
Storia politica e istituzionale del Medioevo6ALESSANDRA MARIA VERONESE8:30‑10:00 Aula WSR/1
8:30‑10:00 Aula WSR/1
Urbanistica e architettura greca e romana6FABIO FABIANI10:15‑11:45 Aula WAR/1
16:00‑17:30 Aula WAR/1