Orario di STO-L: Storia
Dipartimento di CFS
InsegnamentoCFUResponsabileLunMarMerGioVenNote
Antropologia culturale A6FABIO DEI16:00‑17:30 Aula PAX/1
17:45‑19:15 Aula PAX/1
16:00‑17:30 Aula PAX/1
17:45‑19:15 Aula PAX/1
Antropologia culturale B6CATERINA DI PASQUALE16:00‑17:30 Aula PAX/1
17:45‑19:15 Aula PAX/1
16:00‑17:30 Aula PAX/1
17:45‑19:15 Aula PAX/1
Archeologia Medievale6FEDERICO CANTINI16:00‑17:30 Aula SBC/2
16:00‑17:30 Aula SBC/2
14:15‑15:45 Aula SBC/2
Archeologia e Storia dell'arte greca12MARIA LETIZIA GUALANDI14:15‑15:45 Aula SBC/1
12:00‑13:30 Aula SBC/1
12:00‑13:30 Aula SBC/1
Epigrafia greca A6MARGHERITA FACELLA10:15‑11:45 Aula STO/2
14:15‑15:45 Aula STO/2
Epigrafia latina A6GIOVANNI SALMERI14:15‑15:45 Aula STO/2
14:15‑15:45 Aula STO/2
Esegesi delle fonti storiche medievali6ENRICA SALVATORI10:15‑11:45 Aula STO/3
10:15‑11:45 Aula STO/3
Geografia dello sviluppo6GIOVANNI PASTA14:15‑15:45 Aula PAX/3
14:15‑15:45 Aula PAX/3
Geografia economica6MICHELA LAZZERONI12:00‑13:30 Aula STO/2
12:00‑13:30 Aula STO/2
Istituzioni di Storia Moderna6ARTURO PACINI16:00‑17:30 Aula STO/2
16:00‑17:30 Aula STO/2
Istituzioni di Storia Romana6MARIA DOMITILLA CAMPANILE16:00‑17:30 Aula STO/1
16:00‑17:30 Aula STO/1
Istituzioni di Storia greca6FILIPPO BATTISTONI14:15‑15:45 Aula SBC/1
10:15‑11:45 Aula SBC/1
Laboratorio GIS3MASSIMILIANO GRAVA14:15‑15:45 Aula STO/3
14:15‑15:45 Aula STO/3
Laboratorio di analisi delle fonti archivistiche3JALEH BAHRABADI8:30‑10:00 Aula STO/3
8:30‑10:00 Aula STO/3
Laboratorio di lingua francese A6CATHERINE MEDINA14:15‑15:45 Aula DSC/2
14:15‑15:45 Aula DSC/2
Laboratorio di lingua inglese B6SYLVIA GREENUP17:45‑19:15 Aula STO/1
17:45‑19:15 Aula STO/1
Laboratorio di lingua spagnola A6MARIA LUCIA CARILLO EXPOSITO16:00‑17:30 Aula FIL/1
16:00‑17:30 Aula FIL/1
Letteratura Italiana12VINICIO PACCA12:00‑13:30 Aula STO/1
10:15‑11:45 Aula STO/1
16:00‑17:30 Aula STO/1
Lingua e letteratura greca I12ENRICO MEDDA16:00‑17:30 Aula LET/1
16:00‑17:30 Aula LET/1
Lingua e letteratura latina I - A12ROLANDO FERRI8:30‑10:00 Aula LET/1
8:30‑10:00 Aula LET/1
Lingua latina6ANNA ZAGO12:00‑13:30 Aula IFU/2
12:00‑13:30 Aula IFU/2
Paleografia Latina12ANTONINO MASTRUZZO16:00‑17:30 Aula STO/3
17:45‑19:15 Aula STO/3
16:00‑17:30 Aula STO/3
17:45‑19:15 Aula STO/3
Seminario di Storia medievale B6SIMONE MARIA COLLAVINI10:15‑11:45 Aula STO/3
10:15‑11:45 Aula STO/3
Seminario di Storia moderna B6ARTURO PACINI12:00‑13:30 Aula STO/3
12:00‑13:30 Aula STO/3
Storia del vicino oriente antico12JESPER EIDEM12:00‑13:30 Aula STO/1
12:00‑13:30 Aula STO/1
12:00‑13:30 Aula STO/1
Storia dell'arte contemporanea12MATTIA PATTI8:30‑10:00 Aula SBC/3
16:00‑17:30 Aula SBC/3
17:45‑19:15 Aula SBC/3
16:00‑17:30 Aula SBC/3
17:45‑19:15 Aula SBC/3
Storia dell'arte medievale in Italia e in Europa12MARCO COLLARETA8:30‑10:00 Aula SBC/1
8:30‑10:00 Aula SBC/1
8:30‑10:00 Aula SBC/1
Storia della Chiesa medievale6MAURO RONZANI10:15‑11:45 Aula STO/2
10:15‑11:45 Aula STO/2
Storia della filosofia12SIMONETTA BASSI16:00‑17:30 Aula FIL/2
16:00‑17:30 Aula FIL/2
8:30‑10:00 Aula FIL/2
Storia della filosofia antica12BRUNO CENTRONE16:00‑17:30 Aula FIL/2
8:30‑10:00 Aula FIL/2
10:15‑11:45 Aula FIL/2
Storia della scienza6MAURO CAPOCCI12:00‑13:30 Aula FIL/3
12:00‑13:30 Aula FIL/3
Storia delle istituzioni politiche6CRISTINA CASSINA14:15‑15:45 Aula STO/2
16:00‑17:30 Aula STO/2
Storia economica6FABIO DARIO LUIGI LAVISTA10:15‑11:45 Aula STO/1
14:15‑15:45 Aula STO/1
Storia politica dell'eta contemporanea6GIANLUCA FULVETTI16:00‑17:30 Aula STO/3
16:00‑17:30 Aula STO/1
Storia sociale dell'eta contemporanea6CARLOTTA FERRARA DEGLI UBERTI12:00‑13:30 Aula STO/1
14:15‑15:45 Aula STO/1