Orario di SFP-LM5: Scienze della formazione primaria
Dipartimento di CFS
InsegnamentoCFUResponsabileLunMarMerGioVenNote
Antropologia culturale e dell'educazione8FABIO DEI12:00‑13:30 Aula SFP/1
10:15‑11:45 Aula SFP/1
Arte, media e educazione all'immagine9VINCENZO FARINELLA10:15‑11:45 Aula SFP/3
12:00‑13:30 Aula SFP/3
Didattica generale e disturbi specifici di apprendimento12DONATELLA FANTOZZI14:15‑15:45 Aula SFP/1
17:45‑19:15 Aula SFP/1
10:15‑11:45 Aula SFP/1
12:00‑13:30 Aula SFP/1
14:15‑15:45 Aula SFP/1
17:45‑19:15 Aula SFP/1
Fondamenti e didattica della fisica e della chimica13SERGIO GIUDICI8:30‑10:00 Aula SFP/2
10:15‑11:45 Aula SFP/2
Fondamenti e didattica della matematica11ANNA ETHELWYN BACCAGLINI-FRANK14:15‑15:45 Aula SFP/1
16:00‑17:30 Aula SFP/1
17:45‑19:15 Aula SFP/1
8:30‑10:00 Aula SFP/1
14:15‑15:45 Aula SFP/1
16:00‑17:30 Aula SFP/1
17:45‑19:15 Aula SFP/1
12:00‑13:30 Aula SFP/1
Laboratorio di lingua inglese I - A2SILVIA BRUTI14:15‑15:45 Aula SFP/1
16:00‑17:30 Aula SFP/1
17:45‑19:15 Aula SFP/1
Laboratorio di lingua inglese I - B2SILVIA BRUTI14:15‑15:45 Aula SFP/1
16:00‑17:30 Aula SFP/1
17:45‑19:15 Aula SFP/1
Laboratorio di tecnologie didattiche3GIUSEPPE FIORENTINO14:15‑15:45 Aula SFP/1
16:00‑17:30 Aula SFP/1
17:45‑19:15 Aula SFP/1
14:15‑15:45 Aula SFP/1
16:00‑17:30 Aula SFP/1
17:45‑19:15 Aula SFP/1
Linguistica italiana13ROBERTA CELLA12:00‑13:30 Aula SFP/3
14:15‑15:45 Aula SFP/3
16:00‑17:30 Aula SFP/3
10:15‑11:45 Aula SFP/3
14:15‑15:45 Aula SFP/3
16:00‑17:30 Aula SFP/3
Obiettivi, difficolta e metodi dell'educazione matematica primaria e pre-primaria11PIETRO DI MARTINO10:15‑11:45 Aula SFP/2
12:00‑13:30 Aula SFP/2
Pedagogia speciale ed educazione inclusiva12MONICA ZOCCOLI8:30‑10:00 Aula SFP/2
10:15‑11:45 Aula SFP/2
14:15‑15:45 Aula SFP/2
16:00‑17:30 Aula SFP/2
14:15‑15:45 Aula SFP/2
16:00‑17:30 Aula SFP/2
Pedagogia sperimentale13RAFFAELLA MORETTI8:30‑10:00 Aula SFP/3
14:15‑15:45 Aula SFP/3
16:00‑17:30 Aula SFP/3
8:30‑10:00 Aula SFP/3
14:15‑15:45 Aula SFP/3
16:00‑17:30 Aula SFP/3
Storia antica e medievale8CECILIA IANNELLA8:30‑10:00 Aula SFP/1
10:15‑11:45 Aula SFP/1
8:30‑10:00 Aula SFP/1
Tecnologie didattiche per l'inclusione10LUCA FANUCCI14:15‑15:45 Aula SFP/2
16:00‑17:30 Aula SFP/2
14:15‑15:45 Aula SFP/2
16:00‑17:30 Aula SFP/2
16:00‑17:30 Aula SFP/2
17:45‑19:15 Aula SFP/2
Tirocinio I - A3FRANCESCA DINUCCI17:45‑19:15 Aula SFP/2
Tirocinio I - B3FRANCESCA DINUCCI17:45‑19:15 Aula SFP/2
Tirocinio II - A5ANNA DI BENEDETTO14:15‑15:45 Aula SFP/3
16:00‑17:30 Aula SFP/3
Tirocinio II - B5ANNA DI BENEDETTO14:15‑15:45 Aula SFP/3
16:00‑17:30 Aula SFP/3