Orario di FIL-L: Filosofia
Dipartimento di CFS
InsegnamentoCFUResponsabileLunMarMerGioVenNote
Algoritmica6ANNA BERNASCONI16:00‑17:30 Aula IFU/2
10:15‑11:45 Aula IFU/2
Antropologia culturale A6FABIO DEI16:00‑17:30 Aula PAX/1
17:45‑19:15 Aula PAX/1
16:00‑17:30 Aula PAX/1
17:45‑19:15 Aula PAX/1
Antropologia culturale B6CATERINA DI PASQUALE16:00‑17:30 Aula PAX/1
17:45‑19:15 Aula PAX/1
16:00‑17:30 Aula PAX/1
17:45‑19:15 Aula PAX/1
Elementi di biologia e neuroscienze6MARIO PIRCHIO14:15‑15:45 Aula FIL/3
14:15‑15:45 Aula FIL/3
Elementi di teoria degli insiemi6MARCELLO MAMINO14:00‑15:45 Aula MAT/3
16:00‑17:45 Aula MAT/3
16:00‑17:45 Aula MAT/3
Epistemologia delle scienze umane6CARLO TONNA10:15‑11:45 Aula FIL/3
10:15‑11:45 Aula FIL/3
Filosofia della scienza12PIERLUIGI BARROTTA8:30‑10:00 Aula FIL/2
12:00‑13:30 Aula FIL/2
12:00‑13:30 Aula FIL/2
Filosofia morale II12ALESSANDRA FUSSI12:00‑13:30 Aula FIL/1
12:00‑13:30 Aula FIL/1
12:00‑13:30 Aula FIL/1
Istituzioni di logica6LUCA BELLOTTI14:15‑15:45 Aula FIL/2
14:15‑15:45 Aula FIL/2
Istituzioni di storia della filosofia medievale6STEFANO PERFETTI10:15‑11:45 Aula FIL/1
10:15‑11:45 Aula FIL/1
Istituzioni di storia greca6FILIPPO BATTISTONI14:15‑15:45 Aula SBC/1
10:15‑11:45 Aula SBC/1
Istituzioni di storia romana6MARIA DOMITILLA CAMPANILE16:00‑17:30 Aula STO/1
16:00‑17:30 Aula STO/1
Laboratorio di introduzione al greco e al latino per studenti di Filosofia6BRUNO CENTRONE10:15‑11:45 Aula FIL/2
10:15‑11:45 Aula FIL/2
Laboratorio di lingua francese A6CATHERINE MEDINA14:15‑15:45 Aula DSC/2
14:15‑15:45 Aula DSC/2
Laboratorio di lingua inglese B6SYLVIA GREENUP17:45‑19:15 Aula STO/1
17:45‑19:15 Aula STO/1
Laboratorio di lingua spagnola A6MARIA LUCIA CARILLO EXPOSITO16:00‑17:30 Aula FIL/1
16:00‑17:30 Aula FIL/1
Letteratura Italiana12VINICIO PACCA12:00‑13:30 Aula STO/1
10:15‑11:45 Aula STO/1
16:00‑17:30 Aula STO/1
Lingua e letteratura latina I - A12ROLANDO FERRI8:30‑10:00 Aula LET/1
8:30‑10:00 Aula LET/1
Linguaggi e metodi della matematica6MARGHERITA GALBIATI14:15‑15:45 Aula WFF/2
14:15‑15:45 Aula WFF/2
Linguistica generale6PIETRO DINI10:15‑11:45 Aula IFU/1
10:15‑11:45 Aula IFU/1
Psicologia generale12MARIA PIETRONILLA PENNA14:15‑15:45 Aula FIL/2
14:15‑15:45 Aula FIL/2
14:15‑15:45 Aula FIL/2
Storia dell'arte contemporanea12MATTIA PATTI8:30‑10:00 Aula SBC/3
16:00‑17:30 Aula SBC/3
17:45‑19:15 Aula SBC/3
16:00‑17:30 Aula SBC/3
17:45‑19:15 Aula SBC/3
Storia dell'arte medievale in Italia e in Europa12MARCO COLLARETA8:30‑10:00 Aula SBC/1
8:30‑10:00 Aula SBC/1
8:30‑10:00 Aula SBC/1
Storia della filosofia12SIMONETTA BASSI16:00‑17:30 Aula FIL/2
16:00‑17:30 Aula FIL/2
8:30‑10:00 Aula FIL/2
Storia della filosofia antica12BRUNO CENTRONE16:00‑17:30 Aula FIL/2
8:30‑10:00 Aula FIL/2
10:15‑11:45 Aula FIL/2
Storia della scienza6MAURO CAPOCCI12:00‑13:30 Aula FIL/3
12:00‑13:30 Aula FIL/3
Storia medievale I12GIUSEPPE PETRALIA8:30‑10:00 Aula FIL/1
8:30‑10:00 Aula FIL/1
8:30‑10:00 Aula FIL/1
Storia moderna I12ALESSANDRO BUONO16:00‑17:30 Aula FIL/1
8:30‑10:00 Aula FIL/1
8:30‑10:00 Aula FIL/1
Teoria della letteratura12STEFANO BRUGNOLO16:00‑17:30 Aula LET/liberi
14:15‑15:45 Aula LET/liberi
10:15‑11:45 Aula LET/liberi
Testi classici della filosofia antica6FRANCESCO PELOSI10:15‑11:45 Aula FIL/3
10:15‑11:45 Aula FIL/3